Prüfungsordnung WIWI / Ausgleich B Module

Dieses Thema im Forum "Welche Wahlmodule soll ich nehmen?" wurde erstellt von Mr. JOJO, 10 September 2010.

  1. Hallo Zusammen,

    kann man auch B-Module ausgleichen ? z.B. Sprich 6 B Module schreiben. 5 über 50 Prozent und 1 nur 28 Prozent. Ist dies möglich ?

    Liebe Grüße aus Düsseldor und schon mal schönes Wochenende;)
     
  2. kurze antwort: NEIN :p
     
  3. Ich wollte dieses Thema für die B-Module nochmal aufgreifen.
    PO §18:

    (4) Um sechs B-Module erfolgreich abzuschließen, können Klausurarbeiten in insgesamt höchstens acht B-Modulen geschrieben werden. In die Gesamtnote gehen die sechs B-Module mit der besten Bewertung ein. Dabei kann ein betriebswirtschaftliches Wahlpflichtmodul nur durch ein anderes be-triebswirtschaftliches Wahlpflichtmodul und ein volkswirtschaftliches und quantitatives Wahlpflicht-modul nur durch ein anderes volkswirtschaftliches und quantitatives Wahlpflichtmodul ersetzt werden.

    Hier ist es nicht so ausführlich dargestellt wie bei den A-Modulen. Es steht hier nicht, dass eine Prüfung bestanden werden muss, sondern legentlich dass der Durchschnitt gebildet wird.

    Noch eine Frage: Muss ich alle Fächer bestehen oder kann ich ein siebtes Modul dazuwählen und ein Modul, in welchem ich durchgefallen bin einfach auslassen?

    Grüße
     
  4. Du kannst in bis zu 8 Wahlmodulen eine Prüfung schreiben und musst davon 6 "erfolgreich abschließen", d.h. die Prüfung bestehen. Nur 6 gehen in die Note ein, das 7te und 8te sind irrelevant, egal ob bestanden oder nicht.
    Belegen kannst Du soviele Module wie Du willst, wenn Du vorher merkst dass es nichts für dich ist meldest Du Dich gar nicht erst für die Prüfung an und hast damit auch kein Wahlmodul "verbraucht".
     
  5. Was ist das denn für eine PO, die du da zitierst? Sicher, dass du in der richtigen bist?
    Du bist hier im Forum für Bachelor Wiwi, also gehe ich davon aus, dass es auch darum geht. Dafür gilt diese PO: http://www.fernuni-hagen.de/wirtschaftswissenschaft/studium/download/ordnungen/ba_wiwi_po.pdf
    In der ist dein Zitat so nicht zu finden.

    In der von mir verlinkten PO findest du in $19 (2) die Antwort auf deine Frage, ob die Wahlmodule bestanden werden müssen.
     
  6. Kleine Ergänzung um es eindeutig zu haben:
    Die Prüfungsanmeldung ist nicht entscheidend, sondern die Prüfungsteilnahme.
    Wenn man sich anmeldet aber rechtzeitig wieder abmeldet, zählt das Modul nicht für die 6 aus 8-Regelung.
     

Ähnliche Themen